Основной ресурс в бизнесе это мама
Обзор производителей детской обуви Турции
Уроки музыки: гитара для ребенка младшего школьного возраста
Как выбрать настольную игру для ребенка
Как ухаживать за щенком
Купание Baby Born: особенности
Отдых с детьми в Финляндии. Часть I
Детские коляски 3 в 1. Нужно ли автокресло?
Одеяло должно быть легким, приятным на ощупь, согревающим и не препятствующим воздухообмену. Лучше иметь несколько моделей: для зимы и лета.

Как правильно выбрать одеяло для ребенка

Здоровый сон очень важен для младенца. Все родители стараются создать комфортные условия для своего чада, сделать кроватку максимально удобной. В этой задаче не бывает мелочей. Важен каждый нюанс: матрас, постельное белье, подушка, и, конечно, одеяло.

Последнее должно быть легким, приятным на ощупь, согревающим и не препятствующим воздухообмену. Лучше иметь несколько моделей: для зимы и лета.

Тогда малышу будет комфортно в любой сезон. Предлагаем ознакомиться с основными советами и рекомендациями по выбору изделия. На что обратить внимание и какими критериями руководствоваться? Читайте подробно в нашем материале.

Детское одеяло: основные требования

Сегодня ассортимент спальных принадлежностей позволяет удовлетворить любым требованиям и пожеланиям, уложиться в запланированный бюджет. Производители предлагают текстильные товары с разными наполнителями из искусственных и натуральных волокон. Без изучения особенностей каждого варианта купить детское одеяло, дешевое, но качественное, будет сложно. При выборе модели обратите внимание на такие нюансы:

  1. Время года. Изделия бывают зимними, летними, комбинированными. В продаже также представлены модели «4 сезона», которые состоят из двух частей. Зимой они используются в целом виде, а летом одно из полотен отстегивается;
  2. Вес и размер. Не нужно выбирать большие и тяжелые модели. Стандартный размер спальной принадлежности — 110х140 см. Вес изделия определяется наполнителем;
  3. Гипоаллергенность. Натуральные материалы остаются популярными в течение десятилетий. Но некоторые из них могут стать причиной аллергии. Синтетические волокна более безопасны. Но если вы отдаете предпочтение натуральности, можно подобрать гипоаллергенные варианты и в данной категории;
  4. Хорошая воздухопроницаемость. Во сне малыш может полностью укутаться в одеяло, с головой залезть под него. Поэтому важно, чтобы оно хорошо пропускало воздух. Такими свойствами обладают изделия с натуральными наполнителями. Синтетика справляется с этой задачей хуже;
  5. Способ прошивки. Обратите внимание, как простегано полотно. Наполнитель должен быть хорошо закреплен, чтобы он не сбивался в комок. Самый прочный и надежный вариант — кассетный способ или «каростеп». В первом случае наполнитель прошивается небольшими квадратами, во втором — в виде замысловатых узоров.

При выборе руководствуйтесь представленными критериями. Тогда вы сможете подобрать изделие, под которым малышу будет комфортно в любое время года.

Теплые наполнители для зимы

Лучший вариант для защиты от холода в зимний сезон — пух. Такие изделия легкие и теплые. Они прекрасно пропускают воздух, быстро впитывают влагу. Эти модели можно использовать не только для сна, но и для прогулок в морозный день. Малышу точно будет тепло и комфортно. Но у них есть недостатки:

  • высокая стоимость;
  • сложность ухода;
  • благоприятная среда для развития микроорганизмов.

Еще один наполнитель, который подходит для зимнего сезона — овечья шерсть. Этот материал обладает полезными свойствами: он благоприятно влияет на обмен веществ и укрепляет иммунную систему. Такие изделия обеспечивают прекрасный воздухообмен, поддерживают комфортную температуру. Они характеризуются экологичностью. Недостатки: большой вес и невозможность использования аллергиками.

Верблюжья шерсть оказывает лечебный эффект на организм. Спальные принадлежности с таким наполнителем отлично «дышат», впитывают влагу и испаряют ее, согревают в морозный сезон и поддерживают комфортную температуру летом. Изделия непривередливы в уходе. Их достаточно регулярно проветривать, можно постирать вручную.

Еще один натуральный наполнитель — бамбуковое волокно. Оно обладает антибактериальными свойствами, является неблагоприятной средой для развития бактерий, не вызывает аллергии. Одеяло из бамбука — мягкое и воздушное. Оно легко стираются и быстро сохнет. Отлично подойдет для зимы и лета.

Тонкие одеяла для знойного сезона

Для комфортного отдыха в жаркий день малышу необходимо легкое одеяло. Оно защитит вечером от прохлады и поддержит оптимальную температуру тела в обеденный сон. Для изготовления таких изделий используются натуральные материалы: хлопок и лен.

Под этими одеялами будет нежарко. Они обеспечивают полноценную циркуляцию воздуха. Спальные принадлежности из натуральных материалов гипоаллергенны, в них не развиваются вредные микроорганизмы. За ними легко ухаживать. Они переносят машинную стирку, быстро сохнут, не деформируются, сохраняют вид и свойства в течение многих лет использования. Идеальные решения, чтобы окружить ребенка комфортом.