Аксессуары для фотосессии беременных
Гиацинты: уход в комнатных условиях
ТОП-10 витаминов для здоровья женщины
Угги: особенности и преимущества
Образки нательные – символ православной веры
Преимущества распашных шкафов
Композиции из 51 розы – элитный подарок
Как выбрать банкетку в прихожую
Желательно выбрать такой способ маскировки системы водоснабжения, при котором доступ к коммуникациям будет максимально упрощен.

Как спрятать трубы в ванной

Открытые трубы в ванной могут сильно подпортить дизайн комнаты. Чтобы исправить ситуацию, строители рекомендуют прибегнуть к маскировке коммуникаций. На этом этапе важно продумать не только эстетическую, но и практическую сторону вопроса.
От труб и в ванной никуда не деться. Но в одних домах они беззастенчиво представлены миру, а в других хозяева стараются максимально скрыть системы подачи и слива воды, счетчики и бойлеры.
Если вы твердо решили закрыть трубы в ванной комнате, помните о том, что к ним всегда должен быть свободный доступ – для осуществления ремонта или замены. Это может быть открывающаяся дверца или конструкция, которую легко разобрать. Более подробно о видах маскировки системы коммуникации мы расскажем ниже.
С выбором отделочного материала проблем не возникнет, если вы выбираете качественную напольную плитку на кухню.
Как спрятать трубы в ванной

Закрываем трубу гипсокартонном

Чтобы закрыть трубы гиспсокартоном, нужно предварительно соорудить каркас из металла. Листы гиспокартона крепятся на шурупы. Также рекомендуется предварительно позаботиться об амортизирующей ленте, которая будет поглощать возникающие вибрации. Если вы маскируете трубы горячего снабжения, понадобятся специальные тепловые отверстия. Готовую конструкцию можно окрасить или декорировать обоями.

Прячем трубы в ванной под плитку

Этот способ более трудоемкий и требует затрат времени, однако для ванны он очень актуален, ведь конструкция с применением плитки хорошо противостоит влаге. Для основы каркаса можно взять деревянную или металлическую раму. Конструкция облицовывается плиткой, таким образом, она будет практически неотличима от других участков стены. Для удобного и быстрого доступа к трубам устанавливаются невидимые ревизионные люки под плитку, которые можно в любой момент открыть с помощью съемной ручки-присоски.
Большой выбор акционной плитки представлен по ссылке.

Монтируем трубы в стену

Если вы хорошо знакомы со схемой разводки системы труб, можно использовать маскировку в толще стены. Штробы не должны быть большие – размер должен быть соизмерим с трубой. Для системы подачи горячей воды канавы сделайте с чуть большим запасом. Этот способ не подходит для панельных домов или квартир с тонкими кирпичными стенами. Монтаж труб в стену не «крадет» пространство ванной. Однако в случае аварийной ситуации придется полностью демонтировать облицовку стены.

Как спрятать трубы в ванной

Маскируем трубы под мебель

Один из самых доступных и практичных вариантов, как спрятать трубы в ванной комнате. Например, если вы хотите скрыть вертикальные коммуникации, можно это сделать с помощью высокого шкафа-пенала со специальными отверстиями. Задняя стенка изделия снимается, а материал нужно обработать водоотталкивающим составом. Таким образом, вы получаете место для хранения вещей и решаете проблему открытых систем водоснабжения.

Конструкция из пластиковых панелей

При использовании пластиковых панелей потребуется монтаж разборного короба. Этот отделочный материал хорошо проявляет себя при контакте с влагой. Он доступный, легкий и простой в эксплуатации. Это одно из самых практичных решений для ванной.

Прячем трубы на полу

Спрятать трубы в ванной поможет стяжка. Рассчитывайте толщину стяжки так, чтобы при свободном размещении труб оставался еще небольшой зазор. Запускать горячую воду нельзя, пока стяжка полностью не высохнет, иначе могут появиться трещины. Этот способ не претендует на звание самого практичного, ведь в случает поломки слой нужно будет полностью демонтировать.

Как спрятать трубы в ванной

Другие способы скрыть трубы в ванной

Лепнина. Красивый элемент декора, для обращения с лепниной не нужно особых навыков. При необходимости ее можно легко снять и вернуть обратно.
Мозаика. Широкие трубы можно декорировать под цвет настенной плитки. Таким образом, они гармонично сольются с интерьером.
Роллеты. Практичные рольставни быстро открывают доступ к поврежденному участку трубы. Один из самых практичных способов сокрытия.
Металлические решетки крепятся на установленный ранее каркас или прямо к трубам.
Фальш-стены. Благодаря фальш-стене можно скрыть не одну, а сразу нескольких труб. Этот вариант уменьшает размер помещения.

Подиум для ванны. Необычный подход к маскировке магистралей. Скрыть трубы, проходящие возле пола поможет небольшая ступенька из ДСП.
Способов закрыть трубы в ванной есть довольно много, но не каждый из них отличается универсальностью. Поэтому вам нужно выбрать тот, который можно осуществить именно в вашем жилье. Ориентируйтесь на схему разводки труб, размеры ванной, толщину стен в квартире, характеристику самих труб. Желательно выбрать такой способ маскировки системы водоснабжения, при котором доступ к коммуникациям будет максимально упрощен.

Подготовила Катерина Василенкова