Как организовать смотрины новорожденного
Как выбрать пуховик для ребенка
День рождения для подростка в стиле анимэ
Маска Винни Пуха своими руками
Детский день рождения в кафе: советы
Как выбрать курсы английского для детей
Игры с детьми по правилам дорожного движения
Игры с детьми по методике Монтессори
Общение родителей с ребенком, умение слышать его и понимать – безусловно, очень важные составляющие семейного воспитания.
Как научиться слышать своего ребенка

Общение родителей с ребенком, умение слышать его и понимать – безусловно, очень важные составляющие семейного воспитания. Однако, как отмечает
психотерапевт Запорожье, слышать и слушать – это два разных понятия, маме с папой нужно максимально сблизиться с малышом в эмоциональном плане.

Наверное, хотя бы один раз в жизни случалось так, что вы слушали, но не слышали своего ребенка, не задумываясь над его словами или попросту не пытаясь понять малыша. В таком случае нежелание родителей научиться слышать своего ребенка может стать причиной того, что малыш будет вынужден доверять собственные переживания друзьям, знакомым или даже виртуальным дневникам.
Как научиться слышать своего ребенка

Как научиться слышать своего ребенка

1. Общение с ребенком должно касаться не только насущных проблем (например, уроки и оценки в школе, занятия в спортивной секции), но и включать личные темы, которые его интересуют. Например, вы можете спросить, какие у малыша планы на выходные, кто ему нравится в классе и т.д. Родители должны понимать, что чтобы научиться слышать своего ребенка, важно интересоваться его личностью – и тогда малышу будет действительно интересно с вами беседовать.
2. Во время разговора родителей с детьми на волнующую ребенка тему не нужно перебивать его и задавать лишние вопросы, ведь малышу нужно помочь выговориться и выразить накопившиеся чувства. Часто мамы и папы начинают говорить, когда видят, что ребенок замолчал, однако есть вероятность, что кроха просто собирается с духом, чтобы продолжить рассказ.

Психологи рекомендуют некоторое время переждать, чтобы увериться, что ребенок все сказал. Только после этого родители могут что-то посоветовать, если ребенок об этом просит. Также важна обстановка, в которой происходит беседа – вы не должны отвлекаться на телевизор, стирку или приготовление обеда.

Как научиться слышать своего ребенка

3. Ни в коем случае не пренебрегайте увлечениями ребенка и не показывайте, что его беспокойство и тревоги – это полная глупость. Даже если вы не разделяете интересов малыша, проявляйте к ним должное уважение. В противном случае вы не только не научитесь слышать своего ребенка, но и увеличите существующую между вами пропасть.
4. Крайне важным условием доверительной беседы родителей с ребенком является наличие эмоционального контакта. Гораздо приятнее общаться с человеком, который всем своим видом демонстрирует неподдельный интерес к собеседнику и теме обсуждения. Чтобы ребенок общался с вами с удовольствием, улыбайтесь, удивляйтесь, смейтесь или даже пугайтесь вместе.
В этом вам пригодится прием «отзеркаливания», когда ваши реплики вторят словам ребенка. К примеру, ваш сын хвастается о том, как все дети в классе восхищенно смотрели на его новую машинку и просили дать поиграть ею. Вы при этом можете сказать: «Твоим одноклассникам она жутко понравилась, да? Не у всех есть такая красивая машинка!»

Как научиться слышать своего ребенка
5. Даже если малыш решил рассказать вам о чем-то не очень похвальном, не нужно отчитывать его и упрекать, ведь родительская строгость в беседе с малышом должна соединяться не со злостью, а с добротой и справедливостью. Если вы слышите от ребенка рассказ о чем-то нелицеприятном, это признак доверия к вам, и обманывать это доверие было бы очень несправедливо с вашей стороны.
Многие дети, которым нужна помощь и моральная поддержка, не получают ее от родителей, поэтому вынуждены делиться своими переживаниями с другими людьми. Маме и папе необходимо научиться слышать своего ребенка, ведь общение поможет вместе построить вам доверительные отношения и стать настоящим другом малышу.

Подготовила Катерина Василенкова