Выбираем мойку для кухни
Как правильно выбрать центр ЭКО
Черная кухня: особенности оформления
Что визуально старит женщину
Вероятность беременности для различных методов контрацепции
Дачные заборы: креативные идеи
Как выбрать одеяло из верблюжьей шерсти
Поздравления с Пасхой в стихах
В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать компьютерный стол, чтобы он был не только красивым, но и функциональным.

Компьютерный стол – это гарантия комфорта для любого пользователя ПК или ноутбука. Особенно этот предмет мебели важен для тех, кто проводит перед монитором много времени: учится, работает, общается в социальных сетях, играет или же часто занимается поиском информации в виртуальной сети.

В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать компьютерный стол, чтобы он был не только красивым по внешним характеристикам, но также удобным и функциональным.

Форма компьютерных столов

По форме компьютерные столы могут быть: классическими (линейными), в форме буквы «U», а также угловыми.

  • Линейные – это простые письменные столы.
  • U-образные модели больше лучше всего подойдут тем, кто большое количество времени проводит у компьютера.

  • Стол компьютерный угловой – оптимальный выбор для помещений с небольшой площадью.

Стоит так же помнить и то, что при желании клиента специализированные мастерские осуществляют производство компьютерных столов по индивидуальному заказу.

Столешница компьютерного стола

Глубина столешницы не должна быть меньше 70-80 сантиметров. Именно такие размеры столешницы позволяют комфортно разместить на ней комплектующие детали компьютера (монитор, колонки).

По стандартам монитор должен располагаться на расстоянии вытянутой руки. Если монитор современный (плоский) – этой ширины достаточно. Но для мониторов старого образца (с электронной трубкой) придется подыскать стол с более широкой столешницей.

В свою очередь, высота столешницы от пола должна быть не менее 68 см и не более 76 см.

Очень удобной деталью компьютерного стола является выдвижная столешница для размещения клавиатуры и мышки.

Материал компьютерного стола

Большинство компьютерных столов выполнены из ДСП, массива дерева, а также стекла, пластика и металла.

Для большей части столов используется ламинированное или меламиновое ДСП, которое покрыто специальной пленкой, предотвращающей механические повреждения.

Компьютерные столы из массива дерева выглядят респектабельно, поэтому чаще всего приобретаются в кабинеты руководитлей.

По-дизайнерски смотрятся столешницы из стекла или столы со стеклянной вставкой. Особой прочностью отличаются столы из нержавеющей стали и алюминия. Столы могут быть с хромированными колесиками или ножками.

Особенности компьютерных столов

1. Удобно, если в компьютерном столе имеются выдвижные ящики, полки и тумбы для канцелярских принадлежностей, бумаг, книг, тогда стол становится не только компьютерный, но и рабочий.

2. Для людей, которые любят все обустраивать рационально, хорошим выбором станет стол компьютерный с надстройкой, который позволит все иметь под рукой.

3. Взгляд человека сидящего за компьютерным столом должен быть направлен сверху вниз. Более целесообразно, если монитор будет располагаться прямо на столешнице, без дополнительных полок.

4. Обращайте внимание и на наличие дополнительных полок, таких как, например, полка для системного блока. Если вы планируете приобрести сканер, принтер, либо другую технику, желательным предусмотреть места и для этого оборудования.

5. Свободное пространство под столом для ног при подборе модели компьютерного стола также есть немаловажным.

6. Очень часто компьютерные столы оснащают колесиками, что делает их мобильными и еще более удобным в эксплуатации. Правда стоит поинтересоваться наличием стопорного механизма, который позволит зафиксировать стол в нужном положении.

7. Качественные модели столов имеют в наличии защитные канты из пластика, чтобы избежать появления со временем различных сколов и отслоений по краям деталей. Данные канты отлично защищают стол от таких повреждений и продлевают срок его эксплуатации.

8. Модели с прорехами в столешнице – оптимальный вариант для маскировки проводов. Такие проемы позволяют пропускать кабеля за заднюю стенку столешницы. Все большим становится ассортимент компьютерных столов, провода в которых скрываются в металлических ножках.

9. Хорошее дополнение – регулируемая подставка под ноги. Такое приспособление будет полезно для детей и людей маленького роста.

10. Стол должен комплектоваться подробной инструкцией по сборке, и паспортом, в котором указывается производитель, правила эксплуатации и гарантийные обязательства.

Подводя итог, можно отметить, что благодаря разнообразию комплектации компьютерных столов, у вас есть уникальная возможность создать рабочее место, в полной мере соответствующее вашим индивидуальным требованиям и пожеланиям.

Подготовила Марьяна Чорновил