До какого возраста рекомендуется кормить ребенка смесью
Как выбрать детский велосипед: размер и вес
Безопасность ребенка в машине: автокресло, ремень фэст или бустер
Стандартные виды детских спортивных комплексов
Как отличить настоящую куклу Monster High от подделки
Превратите ваши гольфы в гремучих змей!
Популярные игры в летнем лагере
Детское платье из маминого свитера
Возраст от года до трех лет педагоги и детские психологи считают наиболее благоприятным для творческого развития. Пора подумать о рисовании красками!

Дети рисуют

Как быстро летит время! Вот, ваш малыш подрос, уже сидит, а может, ему уже исполнился годик? Пора подумать о красках! Именно возраст от года до трех лет педагоги и детские психологи считают наиболее благоприятным временем для развития личности, в том числе – для развития творческого! Кроха уже активно познает окружающий мир, жаждет новых впечатлений, интересуется новыми предметами. И как раз рисование – замечательный способ развития малыша.

С чего же начать знакомство с красками, как заинтересовать маленького исследователя, чтобы эта деятельность не переросла в слезы?
Рисование с детьми

Знакомство ребенка с красками

1. Подготовка места для творчества. Лучше посадить ребенка в его стульчик, а стульчик пододвинуть к обычному «взрослому» столу. На стол положите большой лист ватмана. Подойдут обои или другая бумага. Главное, чтобы места было много. Маленького листа малышу может быть мало. Краски удобнее всего выложить на пластиковую тарелочку. Можно использовать одноразовую посуду. В тарелочке малыш сможет размазывать краску, как ему заблагорассудится, погружать в нее пальчики и всю ладошку. Если кроха категорически не хочет опускать пальцы в краску, боится, плачет, пойдите на хитрость – предложите ему раскрасить воздушный шарик. Обычно детская восторженная любовь к шарам пересиливает страх и через пару минут малыш вовсю рисует свой первый шедевр.
2. Все под рукой! Родители должны заранее позаботиться о том, чтобы все было под рукой: краски, бумага, влажные салфетки. Помните: не затягивайте оргмомент! Детки такого возраста не умеют ждать. Малышу может надоест и вам будет сложно привлечь его внимание во второй раз.
Детский рисунок
3. Знакомство с новым материалом. Для первой демонстрации достаточно одного цвета или одной баночки краски. Расскажите малышу что это, для чего это нужно и что вы собираетесь делать. Например: «Смотри, а что это у нас? Это краски. Ими рисуют. Ой, как интересно! Давай попробуем!» Пробуйте заинтересовать малыша интонацией и голосом. Ребенка может удивить странная незнакомая текстура красок. Поэтому для начала дайте ему возможность повозиться с красками самостоятельно – потрогать пальчиком, затем погрузить в краску всю ладошку, а уж затем оставить отпечаток на листе бумаги. Если нужно помогайте ему, направляя ручку или пальчик, комментируйте.

4. Если поначалу ребенок не проявит должного интереса, не переживайте, просто дайте ему понаблюдать, как это делаете вы. Например: «Смотри, как мама рисует. Сначала в краску, потом на бумагу. Ой как красиво! Давай еще попробуем!» Нарисуйте простые и знакомые ребенку предметы – солнышко, мяч, машинку. Поверьте, очень скоро карапуз присоединится к вам.
Главное процесс, а не результат. Не расстраивайтесь, если первое знакомство произошло очень быстро. Если вам удалось привлечь внимание малыша хотя бы на 1 минутку – это уже успех!

Автор Юлия Билык

Для развития творческих способностей и мышления также хорошо подходят пазлы. При покупке пазлов обращайте внимение на качество и детали, они должны быть не слишком маленькими. Сейчас есть много разновидностей пазлов: м’ягкие – для самых маленьких, игры для девочек пазлы и даже стерео-пазлы.