Как выбрать пляжную сумку
Виниры на зубы: установка, виды, показания
Как вести себя на первом свидании с мужчиной
Кухня из березы: особенности и преимущества
Комнатные лилии: посадка и уход
Букет невесты для зимней свадьбы
Правильное питание для женской половой системы
Правильное питание с FoodEx
Портал «Все о детях» спільно з кінотеатром «Кінопалац» запрошує ваших діток взяти участь у конкурсі дитячого малюнка «Великодня писанка».

Причин возникновения поясничных болей во время беременности может быть несколько. Но чаще всего болевые ощущения в пояснице возникают по причине увеличения нагрузки на позвоночник из-за увеличения массы тела и смещения центра тяжести в связи с изменением походки, а также ввиду расслабления тазо-бедренных суставов под действием гормона релаксина.

Поясничные боли могут быть как совершенно безобидными, так и сигнализировать о серьезных проблемах в организме. Опасаться боли в пояснице следует в тех случаях, если болевые симтомы сопровождаются повышением температуры тела, отеками ног, слабостью и головной болью. В этом случае обязательно слудует записаться на консультацию к специалисту, чтобы предотвратить воспалительные явления в почках и мочевыводящих путях.

Как облегчить боль в пояснице при беременности

1. Помогает расслаблению мышц спины сон на ортопедическом матрасе и использование подушки для беременных.
2. Во второй половине беременности дородовой бандаж облегчает боли в пояснице. Данное изделие медицинского назначения поддерживает живот и уменьшает нагрузку на позвоночник. Особенно показано ношение бандажа при длительном нахождении в положении стоя и продолжительной ходьбе.
3. На поясничную боль, в большинстве случаев, жалуются будущие мамочки с избыточной массой тела, ведущие малоподвижный образ жизни. Слудут помнить, что оптимальный набор веса за 9 месяцев беременности – 10-12 кг.
4. Очень часто причиной боли в пояснице является недостаток кальция в организме и размягчение связок из-за гормона релаксина, поэтому для укрепления костей позвоночника важно увеличить употребление в пищу продуктов, богатых кальцием.
5. При сидении колени должны быть выше поясницы. Чтобы достичь такой позы, под ноги надо подставьте скамеечку или подушечку. В пустое пространство между спиной и стулом в области поясницы при сидении положите маленькую подушку, чтобы мышцы спины могли расслабиться. Нельзя сидеть, закидывая одну ногу на другую, такое положение бедер ухудшает кровообращение и вызывает прогиб таза вперед, что усиливает нагрузку на спину.
6. Чтобы предотвратить и облегчить боли в пояснице во время беременности регулярно занимайтесь гимнастикой или йогой для беременных.
7. Отлично помогает предотврать поясничные боли плавание в бассейне и аквааэробика под наблюдением опытного тренера.
8. Облегчить боли в пояснице помогают простое и действеннное упражнение в домашних условиях – встаньте на четвереньки и медленно выгните спину вверх, как кошка. Потом медленно вернитесь в исходное положение. Для профилактики и облегчения болевых ощущений выполняйте это упражнение ежедневно по 8-10 раз.
9. Носить тяжелые вещи и наклоняться вперед с прямой спиной беременной женщине крайне не рекомендуется. При надобности поднять что-то с пола, сначала присядьте на корточки и только затем поднимайтесь вместе с предметом.
10. Многие женщины во время беременности продолжают работают, в этом случает важно следить за физической активностью и не допускать сидения за компьютером по несколько часов подряд. Вставайте, разминайтесь, делайте легкую зарядку, регулярно гуляйте на свежем воздухе обязательны.
Если боль в пояснице приобрела интенсивных характер, беспокоит длительное время и мешает вести привычный образ жизни, необходима консультация специалиста, который при необходимости назначит физиотерапевтическое лечение.

Подготовила Марьяна Чорновил