Кофе может помочь снизить риск рака печени
Как выбрать свадебное платье для беременной невесты
Лазерная эпиляция: особенности процедуры
Футомаки с омлетом и грибами шиитаке
Как сохранить имущество при разводе
Диета для кормящей мамы. Питаемся правильно и сбалансировано
Пародонтоз: причины, симптомы, профилактика
Идеи оформления альбома для новорожденных
В этой статье представлен список рекомендаций советов, которые помогут сделать маленькую комнату зрительно больше и просторнее.
Маленькая комната
В этой статье представлен список рекомендаций советов, которые помогут сделать маленькую комнату зрительно больше и просторнее.

Как увеличить маленькую комнату:

1. Для зрительного увеличения маленькой комнаты рекомендуется использовать цветовую гамму светлых тонов. Постарайтесь отказаться от ярких, кричащих и контрастных тонов. Наиболее подходящие цвета – светлые пастельные (зеленый, голубой, розовый, абрикосовый, кремовый, серый) или белый цвет.
2. В отделке используйте монотонные рисунки. Любые сложные узоры и рисунки сделают комнату тяжелой. Мебель и шторы постарайтесь подобрать под тон отделки. Контрастная мебель будет забирать пространство, только уменьшая комнату.
3. Для маленькой комнаты лучше всего подходит скрытое освещение.
Маленькая комната
4. Постарайтесь не использовать вещи больших размеров. Так, например, вместо дивана большого размера поставьте средний и несколько небольших кресел или маленьких стульев.
6. Настенные зеркала увеличивают размеры комнаты. Если оформить всю стену или потолок зеркальной плиткой, маленькая комната будет казаться в два раза больше.
5. Маленькая комната будет смотреться просторнее, если стены, пол и потолок будут похожего светлого оттенка.
Маленькая комната
7. Украсьте стены картинами. При этом одна большая картина лучше, чем группа из нескольких маленьких картин.
8. Соблюдайте цветовой баланс комнаты. Один большой яркий элемент может уменьшать видимое пространство, отвлекать на себя внимание и зрительно делить комнату на части.
9. Расставьте мебель вдоль стен и по углам. Если вы поставите какой-то предмет интерьера посередине, он поделит свободное пространство на части.
Маленькая комната
10. Используйте мебель из зеркала и стекла. Это создает ощущение свободного пространства. Кроме того стол с зеркальным покрытием создает дополнительный свет в комнате.
11. Для хранения вещей больше подойдут не горизонтальные, а вертикальные шкафы. Если у вас открытые шкафы, постарайтесь не забивать их безделушками.
12. Если у вас есть занавески на окнах, сделайте их из тонкой материи. А лучше и вовсе отказаться от штор, а для защиты от солнца использовать жалюзи или ролл-шторы.
Эти советы помогут вам увеличить маленькую, сделать ее более комфортной и наполнить простором.
Подготовила Марьяна Чорновил

Для небольшых помещений настоящей находкой станут межкомнатные перегородки. Такие двери не занимают лишнего пространства. Мастера сделают перегородки на ваш вкус, цены на межкомнатные перегородки зависят от сложности исполнения и материалла.