Детский день рождения в стиле «Винни Пух»
Детская жадность: как научить ребенка делиться
Как организовать домашний театр
Как сшить сову своими руками
Детская кровать-чердак: особенности выбора
Льготные условия при покупке жд билетов для детей
Как правильно выбрать первую обувь для малыша
Что одеть ребенку дома?
Хочете, чтобы ребенок обладал хорошими манерами, стал вежливым и воспитанным? Так и будет, если мама с папой подадут достойный пример.
Счастливый ребенок

В Израиле и Японии детям до пяти лет разрешается делать все, что заблагорассудится, и даже за самые дерзкие шалости им не грозит наказание. Детям из нашей страны повезло меньше. «И слава Богу!» – утверждают свидетели бесчинств детишек из стран «непослушания»: терпеть их «веселье через край» порой невмочь даже родителям, не говоря об окружающих.

Можно ли научить малышей хорошим манерам? Можно, но есть два обязательных правила: терпение и регулярность.
Если вы хотите, чтобы малыш вырос вежливым, он должен жить в атмосфере вежливости. Обращайтесь вежливо не только к сыну или дочке, но и к мужу, знакомым, бабушкам и дедушкам, говорите вежливо в магазине, в очереди, на детской площадке, не допускайте грубых высказываний и хамства.
Счастливая семья
«Здравствуйте», «Добрый день», «Всего хорошего», «До свидания», «Спасибо», «Пожалуйста» – эти слова должны быть знакомы малышу с самого раннего детства.
Как же маленькому человеку запомнить как нужно себя вести, какие слова говорить? Разыгрывайте игровые ситуации, читайте книги, беседуйте и обсуждайте ситуации из жизни. Такие минутки вежливости можно устраивать примерно с года.
Например: возьмите любую игрушку, которая хорошо знакома ребенку. Пусть это будет мишка.
- Посмотри, кто к нам пришел. Мишка. При встрече всегда надо здороваться. Давай поздороваемся с мишкой. Мы скажем: «Привет, мишка!» («Здравствуй, мишка!») Дай мишке ручку (берете правую ручку малыша и правую ручку мишки – здороваетесь). Ой, смотри, мишка что-то несет… Это мячик. Если хочешь поиграть чужой игрушкой скажи: «Дай мне, пожалуйста!» Мишка не жадный, поделился с нами. Нужно сказать: «Спасибо!»
В этой игровой ситуации используются вежливые слова, наиболее типичные для малышей, которые встречаются на прогулке, в песочнице. Т.е. дети знакомятся и делятся игрушками. Мы начали с простейших форм. Придумывайте ситуации с разными героями, знакомьте детей с новыми вежливыми словами и манерами (в гостях, в транспорте, в театре, в кино, на прогулке и т.д.) Диалоги и ситуации используйте в зависимости от возраста и интересов малыша.
В такой ненавязчивой форме малыш запомнить все тонкости этикета и хороших манер. Кроме того вы еще расширяете его словарный запас, развиваете речь, учите коммуникабельности, и самое главное, делать это вежливо!
Счастливая семья
До определенного возраста дети обращаются к взрослым «ты». После 5 лет не допускайте такого обращения к взрослым, особенно, если это незнакомые люди. Родители должны объяснить малышу, что ко всем людям принято обращаться на «вы» и по имени, или имени отчеству. Ребенок может забывать, но вы должны быть тверды и последовательны иначе можете попасть в неловкую ситуацию.
Хорошая манера, известна всем без исключения – не перебивать взрослых! Так уж устроены малыши, им хочется рассказать все и сразу, но вы должны напоминать маленькому торопыжке, что перебивать взрослых некрасиво.
В этом нелегком деле очень важен личный пример. Если папа, придя с работы, плюхается в ботинках на диван и кричит: «Эй, мать, ужин неси!», а потом неряшливо ест, громко чавкая и вытирая руки о скатерть, никакие правила этикета не помогут.

Автор Юлия Билык