Как выбрать детского фотографа
Как выбрать синтезатор для ребенка
Польза езды на велосипеде для ребенка
Бигль и дети: что нужно знать родителям?
Как научить ребенка вырезать ножницами
Детский праздник: топ-5 советов по организации
Идеи подарков для детей: ТОП-7
Особенности кроваток-трансформеров
Уважаемые посетители портала «Все о детях», вот и завершился Конкурс весенних рисунков.

Аквариум для ребенка

Покупка аквариума для ребенка – это не только отличная возможность показать ребенку красоту подводного мира, но замечательный способ научить его ответственности в уходе за рыбками и другими его обитателями. Аквариум для ребенка – природа в миниатюре.

Благодаря уходу за аквариумом у детей вырабатываются трудолюбие и навыки ухода за живыми существами, чувство ответственности за них. Кроме того, линзовый эффект, который создает вода, благотворно сказывается на состоянии сетчатки глаза.

Детский аквариум ставит перед населением рыбок очень серьезные вызовы, так как ребенок еще только учится быть внимательным и ответственным, так что первых рыбок в детский аквариум нужно подбирать со всей тщательностью.

Аквариум для детей: как выбрать первых рыбок

1. Покупку рыбок лучше совершать не на рынке, а в узкоспециализированных магазинах.

2. Лучше, если первые обитатели детского аквариума будут неприхотливы к условиям содержания, параметрам воды, не требовательны к уходу. Как отмечают аквариумисты, пресноводные рыбки более выносливы и наиболее приспособленных к непостоянству среды обитания в отличии от морских представителей. Правильный выбор вам помогут сделать консультанты специализированных аквариумных магазинов.

3. Для начинающих аквариумистов подойдут практически все живородящие рыбы: моллинезии, меченосцы, пецилии и гупии. К живородящим рыбам можно запустить несколько небольших аквариумных сомиков.

4. Как правило, детей привлекают крупные и яркие рыбки. Но, как бы неприхотливы не были подводные обитатели, при неправильном уходе они могут заболеть и погибнуть. Поэтому в детском аквариуме лучше держать рыбок стайкой или по нескольку особей, чтобы ребенок не заметил утраты отдельных питомцев.

5. Чтобы не складывалось впечатление, что в аквариуме пусто, подберите рыбок, которые будут занимать все пространство, а не будут держаться исключительно возле дна или у самой поверхности водной глади.

6. Старайтесь не приобретать новых обитателей по просьбе ребенка или по велению сердца из-за их красоты или необычности. Такой подход не совсем верный. Не изучив условия содержания аквариумных жителей, не осуществляйте покупку. Такие приобретения редко бывают удачными и радуют недолго.

7. Сочетайте рыбок правильно, не заселяя вместе «гигантов» и «малюток», даже если большие рыбки неагрессивны они могут проглотить маленьких собратьев, перепутав их плывущим навстречу кормом.

8. Если ребенок – непоседа, то и рыбок выбирайте шустрых. Если малыш обладает спокойным характером, сделайте выбор в пользу статных рыбок.

9. Улитки – это интересное дополнение к домашнему аквариуму. Очень миролюбивые и выносливые подводные обитатели, но не стоит сажать их к тем обитателям, которые могут их повредить.

10. Новичкам не рекомендуется сажать в аквариум живые растения, так как большинство растений достаточно требовательны к условиям обитания и, чтобы они прижились и нормально росли, за ними нужно тщательно ухаживать.


Аквариум для ребенка – это не просто развлечение, а возможность прикоснуться к природному миру и почувствовать себя в ответе за других живых существ. Аквариум в доме – одна из самых удивительных вещей для ребенка. .

Подготовила Марьяна Чорновил