Парусники из яйца и твердого сыра
Соревнования!
Тест на сообразительность
Загадки про осень для детей 5-6 лет
Загадки про весну для детей 5-6 лет
Найди отличия. Скоро праздник!
Стихи про море для детей 7-8 лет
Стихи к Пасхе для детей 2-4 лет
Интересные игры помогут развинуть внимание у ребенка.

Дорисуй

Ребенку предлагается назвать, что отсутствует в изображении предметов и дорисовать их. Примеры: дом без окон, машина без колес, цветок без стебелька и т.п.

Разведчики

Ребенку предлагается рассмотреть достаточно сложную сюжетную картинку и запомнить все детали. Затем взрослый задает вопросы по этой картинке, ребенок отвечает на них.

Найди ошибки

Взрослый заранее рисует картинку, на которой допущено 5–6 ошибок. На картинке, изображающей детей, играющих во дворе зимой, можно нарисовать дерево с листьями, цветы, девочку с корзинкой грибов, яблоки на березе и т.п. Естественно, что содержание картинки и допущенные на ней ошибки должны быть понятны ребенку. Усложняя игру, можно увеличить количество ошибок и сделать их более незаметными.

Топ-хлоп

Взрослый перечисляет предметы, а ребенок должен хлопнуть в ладоши, если услышит название животного, или топнуть ногой, если услышит например слово «ромашка». Можно усложнить игру, добавив еще какое-либо действие, если назван предмет, который может быть зеленого цвета или имеет круглую форму и т.п.

Что изменилось

Взрослый раскладывает на столе несколько предметов, знакомых ребенку. Нужно попросить его отвернуться и убрать один из предметов. Предложить ребенку посмотреть и назвать недостающий предмет. Можно поменять игрушки местами, добавить то, чего не было, заменить один предмет другим, отличающимся цветом или размером (красный кубик поменять на зеленый, большой мячик на маленький и т.п.).

Успей дотронуться

Взрослый предлагает ребенку, пока он считаете до пяти, дотронуться до «чего-нибудь желтого, мягкого, квадратного и т.д.»
Можно усложнить игру, увеличив количество объектов: «Дотронься, пожалуйста, до двух круглых предметов».

Повторяй за мной

Под любую считалку взрослый ритмично выполняет простые движения, например, хлопает в ладоши, по коленям, топает ногой, кивает головой. Ребенок повторяет движения за вами. Неожиданно для него вы меняете движение, и если он вовремя не заметил это и не сменил движение, выбывает из игры.

Игра с флажками

Понадобится несколько флажков разного цвета.
Когда взрослый поднимает красный флажок, ребенок должен подпрыгнуть, зеленый - хлопнуть в ладоши, синий - шагать на месте.

Сделай, как я!

Ребенку дается 6 счетных палочек (пуговиц, бусинок и т.п.). Взрослый выкладывает из 6 палочек произвольную композицию, затем на одну-две секунды показывает ее ребенку.
Ребенок из своих палочек должен выложить точно такую же фигуру по памяти. Чтобы усложнить игру необходимо увеличить количество палочек.

Земля или воздух

Понадобится два мяча разных цветов – например, красный и синий.
Красный мяч означает землю. Если ребенку попался красный мяч, он должен быстро назвать какое-нибудь животное.
Синий мяч означает воздух. Если ребенок поймал синий мяч, то нужно назвать птицу или насекомое, которые умеют летать.

Нос-пол-потолок

Взрослый предлагает ребенку поиграть, при этом не поддаваясь на провокацию. Он будет произносить слова: "нос", "пол", "потолок", а показывать либо на верный, либо на неверный объект. Например, называет нос, а показывает на потолок. Ребенок должен тоже показывать пальцем, но только на тот объект, который проговаривается.