Игры для развития ориентирования у малышей

Игры для развития ориентирования у малышей.

Покажи правильно

Попросите ребенка показать правую ручку, ножку, правое плечо, правую коленку, правый локоть и т. д. Можно чередовать просьбы показать что-нибудь "правое" и что-нибудь "левое". Если ребенок легко справляется с этими заданиями, можно перейти к просьбам что-нибудь сделать правой или левой рукой (сжать кулачок, поднять руку вверх), подмигнуть правым (левым) глазом, пожать правым (левым) плечом, согнуть правую (левую) коленку и т. д.

Нарисуй то, что слышишь

Предложите ребенку нарисовать то, о чем вы будете говорить. «На зеленой полянке стоял маленький домик. Сам он был синий, а крыша у него была красная. На крыше была черная-черная труба. В доме было одно квадратное окно и одна прямоугольная дверь. Рядом с домом росло дерево с зелеными листьями. Справа от дома стояла будка…» И т.д. Вместе с малышом придумывайте короткие рассказики и отображайте их в рисунках.

Найди клад

Спрячьте клад (например, игрушку) и предложите ребенку его найти, слушая ваши подсказки. Подсказывая, дайте малышу направление поиска: прямо, налево, выше, ниже. Таким же образом можно загадать предмет, изображенный на сюжетной картинке, , выбрав какой-либо объект в виде ориентира. Например: «То, что я загадал, находиться ниже солнца, справа от дерева, перед домиком и т.п.».

Следопыты

Предложите ребенку нарисовать план комнаты или двора сверху. Попросите малыша отобразить все крупные объекты, находящиеся на описанной территории. Выйдя на улицу, сравните созданный план с реальной местностью. Что забыл указать малыш? Где оно должно находиться на карте? Пускай ребенок усовершенствует свой план.

Рисуем по очереди

Возьмите по листку бумаги и карандашу. Сядьте с ребенком отдельно друг от друга. Сначала вы должны сказать, что рисуете вы (Например, я рисую вверху листка круг) и нарисовать это. Малыш тоже должен нарисовать, то что услышал. Дальше его очередь говорить, что рисует он (А я рисую от этого круга палочку). Вы должны нарисовать. Также можно уточнять: «А палочка длинная или короткая? Идет вниз, вверх, влево или вправо?». После того, как вы посчитаете, что рисунки готов, сравните их. Как близко они похожи? В чем их разница? Назовите свои шедевры.