Потешки про овощи, фрукты и разные продукты. Кирилл Авдеенко
Как нарисовать лошадь поэтапно
Стихи про осень для детей 9-10 лет
Новогодняя сказка «Волшебник Дед Мороз»
Соревнования!
Загадки про лето для детей 7-8 лет
Стихи к 23 февраля для детей 7-8 лет
Загадки про Дракона для детей 2 - 4 лет
Развивающие игры для детей 9-10 лет помогут весело и с пользой провести время

Меняем букву

Взрослый называет слово, в котором ребенку нужно поменять одну букву так, чтобы получилось новое слово. Например: банка-бабка, ранка, банда, балка; булка-будка, балка, белка; кошка-корка, ковка, мошка; ложка-ножка, лодка и т.п. Прежде чем назвать слово, подумайте, не слишком ли сложно будет малышу найти нужный вариант.


Отгадайка

Взрослый загадывает слово – что-то из того, что можно увидеть за окном, путешествуя на автомобиле или поезде. Ребенок должен отгадать это слово, задавая как можно меньше наводящих вопросов вроде «Это зеленое?», «Это квадратное?» и т.п. Отвечать можно только «да» или «нет».


Сочини стишок

Суть игры в том, чтобы придумать как можно больше слов в рифму. Например, начать с простого слова «кот» и по очереди добавлять существительные в рифму: год, рот, крот, мед, лед, свод. Проиграл тот, кто не сможет придумать слово.


Балда

Для этой игры, чем больше участников, тем лучше. Первый игрок пишет букву, следующий добавляет букву спереди или сзади написанной буквы и т.д. Проигрывает тот, в результате подстановки кого получилось целое слово. Добавляя очередную букву, игрок должен иметь в виду какое-то определенное слово, в котором встречается написанная им комбинация букв. Если тот, кто должен сделать очередной ход, не может придумать ни одного слова с комбинацией букв, которая сложилась перед его ходом, он должен сдаться. В этом случае игрок, который написал последнюю букву, должен сказать, какое слово он имел в виду, если слово он назвать не может, то проигрывает сам, если назвал – проигрывает тот, кто сдался. Тот, кто проигрывает первый раз получает букву «Б», второй раз – «А» и т.д., пока не получится слово «балда». Тот, кто первым станет «балдой», проигрывает окончательно.

Играть можно не только на бумаге, но и устно.


Карамба

Количество участников игры должно быть больше двух. Взрослый объявляет: "Мы сейчас будем по очереди называть числа по порядку, но вместо чисел, которые делятся на 3 (5, 7, 4) и содержат три в своем написании, мы будем говорить “Карамба” (например: 1, 2, Карамба, 4, 5, Карамба, 7, 8, Карамба, 10, 11, Карамба, Карамба, 14,...). Тот, кто ошибается – выходит из игры".


Две буквы

Для игры требуется несколько участников. Первый участник говорит слово - существительное в единственном числе. Следующий участник на две последние буквы этого слова придумывает свое, но не произносит его вслух, а объясняет другими словами. Третий игрок понимает, что это за слово (он может задавать наводящие вопросы), но не говорит его вслух, а на две последние буквы этого слова придумывает свое слово и объясняет его следующему игроку. Игра продолжается, пока не надоест.

Например: Птица -> Стоит на одной ноге, ест лягушек -> (Цапля) -> То, что ест цапля -> (лягушка) -> в чем варят борщ -> (кастрюля)...

Читайте также:

Игры для детей 7-8 лет

Игры для детей 5-6 лет

Фокусы для детей