Одеваем ребенка на прогулку правильно
Голосовые поздравления с рождением внуков
Breeze: стильная и качественная одежда для детей
Почему у ребенка мерзнут ноги
Что выбрать: чешки или балетки?
Аквагрим для детей своими руками
Как празднуют выпускной в разных странах
Польза яблок для детей
Рисунки вашего ребенка содержат ценную информацию о его эмоциональном состоянии. Попробуйте узнать и проанализировать прямо сейчас.
Символика цвета в детском рисунке
Детскими психологами часто поднимается вопрос о самовыражении ребенка с помощью рисования. Действительно, детские рисунки содержат ценную информацию о эмоциональном и психологическом состоянии маленького хуоджника.
О чем детские рисунки – попробуйте узнать и проанализировать прямо сейчас. Дети, которые много и увлеченно рисуют, в своих творениях не просто отражают действительность – они выражают собственное мироощущение, особое восприятие мира.
В практически каждом детском интернет магазине можно приобрести все для рисования.
Как научить ребенка рисовать гуашью

Каким мир видит ваш ребенок

Вы можете опираться на собственные ощущения и понять, каким малыш видит этот мир. Анализируйте по первому впечатлению: смешной, счастливый, нежный, угрюмый, опасный, красивый, жуткий и т.п. Важно также, какие эмоции вызвал у вас определенный рисунок – его цветы и оттенки, которые использовал малыш. Темные, яркие, оптимистично зелено-голубые или агрессивные черно-красные цвета – все они отражают эмоции и чувства ребенка.

Сколько цветов выбирает ребенок

Дети тонко «чувствуют» цвет, поэтому, рисуя, они подбирают оттенок по своему настроению и ощущению. Если ребенок использует в среднем 5-6 цветов, считается, что это нормальный показатель внутреннего психологического состояния ребенка, а если малыш используют более широкую палитру цветов – это свидетельствует о чувствительности и эмоциональности его натуры. Если ребенок рисует простым карандашом, когда неподалеку лежат цветные карандаши – это признак недостатка ярких красок в жизни вашего маленького художника. Задумайтесь над этим.

Что на рисунке обозначают цвета

Каждый цвет несет в себе определенный смысл. К примеру, если ребенок любит рисовать синим карандашом, он больше нуждается в покое. Зеленый цвет символизирует гармонию и уравновешенность, красный – эксцентричность, силу воли ребенка. Однако если ребенку больше 7 лет и он часто использует красный цвет, это свидетельствует о чрезмерной агрессивности. Преобладание желтого цвета означает оптимизм, любознательность, хорошее настроение; фиолетовый говорит о фантазии; коричневый – о физическом дискомфорте; серый – об отстраненности и безразличии, а черный цвет указывает на необходимость перемен для ребенка – так он выражает свой протест окружающему миру.

Детали рисунка

Если ваш малыш нарисовал себя, обратите внимание, как именно и где именно.
  • Если фигурка изображена в центре листа, крупная и с широко расставленными ручками и ножками, то это говорит о его жизнерадостности и позитивном настрое.
  • Фигурка сбоку и внизу листа свидетельствует о замкнутости и неуверенности в себе так же, как и «закрытая» поза фигурки (ручки спрятаны за спину или прижаты плотно к телу).
  • Если фигуры нарисованы очень мелко – ваш малыш ощущает себя слабым; изображены плотно друг от друга – свидетельство потребности ребенка в тесных взаимоотношениях с родными ему людьми.
  • Наличие на фигурке много враждебных, воинственных элементов в виде кулаков или оружия может отражать демонстрацию собственной силы. Но все же родители должны разобраться в таких «запугивающих» рисунках.
  • Возможно, ваш малыш перерисовывает персонажей из недавно просмотренного мультика, но нельзя исключать испытываемого ребенком психологического дискомфорта на данном этапе своей жизни.

Как научить ребенка рисовать гуашью

Картины по номерам – оригинальный подарок для творческого ребенка, который увлекается рисованием. На холсте рисунок разделен на контурные зоны с номерами, которым соответствует определенный цвет. По мере заполнения фрагментов ребенок с восхищением будет наблюдать за постепенным раскрытием сути изображения. Маленькому художнику не нужно думать над сюжетом будущей картины и ломать голову подбором цветовой гаммы. Когда картина будет закончена, ее смело можно будет повесить в детской комнате.

Чтобы чаще видеть в альбоме своего малыша яркие, цветные и красивые рисунки, ребенку необходимо давать положительные эмоции, окружать своего малыша любовью и заботой. Смотрите хорошие мультфильмы, читайте яркие, веселые и увлекательные книжки, и просто формируйте в сознании ребенка детскую сказку с его красочным и добрым миром!
Автор Валентина Сиробаба